Пресс-конференция в ТАСС!

📸 Вчера в пресс-центре «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему проекту ТЮЗа имени А. А. Брянцева «Герои нашего времени—12» и большим гастролям театра «У Никитских ворот» в Санкт-Петербурге:

Основные тезисы встречи:

⏺️ Станислав Молдованов, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга: «Сегодняшняя важная тема — проект «Герои нашего времени», который реализуется ТЮЗом совместно с телеканалом «Санкт-Петербург». Этот проект стал традиционной частью культурной жизни нашего города: он существует с 2014 года и прочно вошел в ее основу. В 2018 году он получил премию правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.

ТЮЗ имеет в своем багаже множество интересных молодежных фестивалей и проектов, но именно этот выделяется особым патриотическим и идейным содержанием. Его концепция — это диалог с молодежью, площадка, где встречаются артисты, воплощающие на сцене или в кино подвиги реальных людей. Мы объединяем настоящих героев и рассказываем об их историях в телевизионном формате.

Важно, что все происходит в формате живого общения с подрастающим поколением, где обсуждаются традиционные ценности — жизнь, долг, служение».

⏺️ Светлана Лаврецова, директор ТЮЗа им. А.А. Брянцева: «Наш проект «Герой нашего времени» существует уже 12 лет. Идея родилась из желания создать телевизионное шоу, которое бы говорило с молодёжью на её языке о настоящих подвигах и героях. Мы хотели, чтобы это был открытый диалог, поэтому формат предполагает прямую беседу со зрительным залом. В студии, смонтированной прямо на сцене, установлены микрофоны, и молодые ребята могут задавать вопросы героям вживую. Для нас очень важно, чтобы они видели и общались с первым космонавтом, врачом, работавшим в Сирии, или прототипом персонажа из известного фильма. Это делает разговор честным и по-настоящему важным!

Название проекта уже стало популярным и используется в разных форматах, но мы не меняем его, потому что для нас оно означает именно героев сегодняшнего дня, нашего времени. Проект остаётся на канале «Санкт-Петербург», хотя были предложения от федеральных каналов. Мы считаем, что у него есть свой, петербургский код.

В этом году программа «Время побед» будет состоять из трёх блоков. Первый, очень душевный и сложный, мы посвятили блокадницам Ленинграда — теме утраченного детства. В студии будут Нина Александровна Николаева (95 лет) и Стелла Никифорова (80 лет). Во втором блоке поговорим о современном кино и пригласим молодых актёров и режиссёров, включая Алексея Германа-младшего. Также планируется разговор о женщинах-пилотах. Третья, завершающая часть, будет посвящена силе духа — мы пригласим участников СВО, которые, несмотря на полученные ранения, нашли в себе силы играть в слэш-хоккей. Им будут помогать популярные у молодёжи актёры, кинопрототипы героев — Илья Коробко и Денис Никифоров.

Ведущими останутся Андрей Максимков и Инна Карпушина — замечательный союз людей, которые понимают и любят этот проект!»

⏺️ Ксения Севера, координатор проекта «Герои нашего времени—12»: «Помимо экранных и реальных героев, нас ждут и другие известные гости. Например, скульптор Андрей Коробцов — автор мемориального комплекса в Гатчине, который как раз появляется в фильме «Группа крови». Это признанный мастер: памятник в Самаре, мемориал жертвам теракта в Москве, памятник Александру III в Крыму — всё это его работы. Несмотря на плотный график, узнав о нашем проекте, он специально приезжает из Москвы на один день, чтобы принять в нём участие и познакомиться с героями.

Ещё одним гостем станет Виктор Васильевич Плешак, который исполнит музыкальный номер — свою миниатюру, посвящённую матери, певшей в хоре «Тысяча лиц». Мы знали его голос и репертуар, но не знали, что эта песня — о маме. Всё это очень глубоко и трогательно!

Когда мы готовили материал о нашей реальной героине, пилоте малой авиации, руководителе АНО «Твой полёт» Ольге Симусевой, выяснилось, что её мама, Людмила, — тоже лётчик-конструктор с 40-летним стажем. Получилась прямая династия. А профессия эта редкая: женщины составляют в ней всего около двух процентов. По статистике, на 14 тысяч человек лишь 280 — женщины. И одна из таких уникальных женщин 16 декабря будет в нашем театре.

И, наконец, представлю нашего петербургского певца — Эдуарда Хиля-младшего. Он выступит в финале с песней «Трус не играет в хоккей», завершая этой яркой нотой наш третий блок».

⏺️ Марк Розовский, художественный руководитель театра «У Никитских ворот», народный артист РФ: «В последнее время масштабные гастроли — большая редкость. Только представьте: к нам за неделю приехало около 80 человек труппы. Это колоссальная логистика — каждый день новый спектакль. После выступления ночью разбираются декорации, затем собираются вновь, устанавливается свет. Команда расходится к 6 утра, а через несколько часов уже идут репетиции в новом пространстве.

Мы не были в Петербурге 15 лет и решили открыть гастроли нашей «визитной карточкой» — спектаклем «История лошади». Затем шли «Пляшущие человечки» по Конан Дойлю, а сегодня представляем «Душечку» по Чехову с музыкой Максима Дунаевского. Это чеховский шедевр, тонко раскрывающий женский характер. «Душечка» — часть триптиха; надеюсь, со временем привезём и другие его части.

Все пять спектаклей — русские мюзиклы, созданные на нашей сцене. Это не просто развлечение: в их основе — высокая литература и глубокие авторские смыслы, которые мы раскрываем через музыкальный жанр.

Завтра покажем концерт из лучших номеров наших постановок, а 13 декабря сыграем «Трёх мушкетёров» — дважды, днём и вечером. Это не повторение фильма, а театральная версия. Д’Артаньян — герой на все времена, а тема мужской дружбы, верности и принцип «один за всех, и все за одного» остаются актуальными и сегодня.

Если эти гастроли будут признаны успешными, мы с радостью будем возвращаться в Петербург с нашим репертуаром, в котором более 50 названий — психологическая драма, зарубежная классика, разножанровые и разностильные постановки. Наш театр всегда ищет живого, неоднозначного героя на пути к истине — именно такой герой способен волновать, а это главное качество великой русской культуры».




Национальный проект «Культура»
yamusic

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика