Елизавета Ронгинская, "Clever culture", 20.02.2025
В ТЮЗе имени А.А. Брянцева вторая премьера за 2025 год — спектакль «Лучшевсехний папа, или Краденое солнце». Это невероятно пронзительная история о взаимоотношениях Корнея Чуковского и его детей, которые стали катализаторами его творчества. Они умели удивлять и удивляться, видеть мир с неожиданной стороны. Именно в этом и заключается секрет счастья, которое люди ищут всю свою жизнь. Беречь в себе детское восприятие жизни, чувствовать искренне и горячо, любить и отдавать абсолютно бескорыстно, при этом с ответственностью относиться к окружающим — идеал бытия, к которому надо стремиться. Режиссер спектакля — Иван Миневцев, в главной роли — народный артист России Валерий Дьяченко.
Чудесно, что Малая сцена ТЮЗа превращается в пространство серьезного диалога с маленьким зрителем — премьрный спектакль ориентирован на возраст 6+. Такой формат предполагает исповедальную тональность истории, которую можно рассказать в приглушенных тонах. А когда говоришь о любви и потере — делать это можно только шепотом. Инсценировка современного драматурга Ирины Васьковской основана на биографии и творчестве писателя, поэтому обращена как к детскому, так и взрослому зрителю. Критика художественного дарования Корнея Чуковского, болезнь дочери Муры становятся определяющими событиями жизни писателя, а созданные сказки — будто в противовес — воспевают гимн счастью, которого ему так не хватало. Творчество и любовь всегда возникают вопреки.
Художник по сценографии и костюмам Варвара Иваник нарисовала предельно умиротворяющее пространство, своей цветовой гаммой и холодностью напоминающее потусторонний мир. Он игрушечен и не настоящ: все сделано из бумаги, а сама девочка напоминает куклу. Возникает вопрос: все происходящие события — реальность или вымысел? Чьими глазами мы смотрим историю? Может быть ребенка? Ведь «дети живут в четвертом измерении, они в своем роде сумасшедшие», — размышляет Корней Чуковский.
В горизонтальном пространстве, напоминающем бумажный кораблик (или погребальную ладью), неожиданно возникает вертикаль — открывается дверь и в комнату входит папа. Он связывает Муру с внешним миром и всеми силами души пытается вернуть дочь к жизни. В этом ему помогают его двое детей — Лида (Юлия Корж) и Коля (Богдан Коршунов). Все они сконцентрированы на маленькой девочке и делают все возможное, чтобы она осталась жить. И она остается… На время. Своей короткой жизнью оставляет огромный след в жизни писателя и читаталей его сказок уже на протяжении целого столетия.
Сказки — способ диалога с дочерью. Так, чтобы заставить Муру выпить лекарство, Корней Чуковский придумывает историю, что в мире болеют абсолютно все — в том числе и звери, но есть добрый доктор Айболит, который может вылечить их. Девочка искренне верит в это и с готовностью выполняет все требования, чтобы услышать продолжение сказки. Ведь для нее они абсолютно реальны, как и то, что под кроватью может жить безвольный Крокодил (Максим Погольша), а злобный Бармалей (Константин Федин) захочет похитить ее. Мура начинает играть и заражает отца своей радостью и фантазийностью восприятия мира. Чуковский мгновенно включается в игру, чувствуя, что дочка забывает о болезни и живет — полноценно и счастливо. Мура в исполнении Ирины Волковой — трепетная и светлая девочка, для которой общение с отцом — смысл существования. Они нуждаются друг в друге и являются частью одной цепи под названием любовь и … творчество. Актриса играет нежно и искренне, погружаясь в удивительное чувствование мира девочки Муры, которая обладает сверхзнанием о жизни, видя ее в совершенно иных тонах.
Чуковский Валерия Дьяченко — лиричный и проникновенновенный: на его лице — предчувствие глубинной трагедии и тоска по человеку, еще при жизни, при этом — грандиозная любовь и желание раствориться в дочери. Валерий Дьяченко наполняет историю глубиной и чувственностью. При этом с какой легкостью отправляется в воображаемый мир вымысла! Как заразительно парит и растворяется в счастье! Это умение сохранить в себе детскость, которым обладает как артист, так и обладал сам Корней Чуковский — спасение от тревожащих событий реального мира и единственная возможность воспринимать его в радостных тонах даже когда, когда совсем тяжело.
Премьерный спектакль представляет веселый и жизнерадостный мир произведений «Айболит», «Краденое солнце» и «Бармалей» в неожиданных, пастельных тонах и рассказывает историю становления писателя, приоткрывая секрет его творчества. Спектакль интересен для семейного просмотра, и следующий показ состоится 28 марта.